Писанка

Писанка - древнее мастерство сакральной росписи по яйцу. Писанка - от слова "писать", "записывать" информацию.

При помощи специального инструмента "писачка-кистки" на сырое яйцо горячим воском наносятся сакральные узоры, которые пишутся по особым правилам и с конкретным намерением. Эти узоры передавались из поколения в поколение неизменными и хранили в себе важную информацию.

В славянской культуре сохранилось знание о влиянии знаков и символов на человека и основные расшифровки орнаментов.

Писанка писалась круглый год на здоровье, лад в семье, изобилие и достаток, любовь и женское предназначение, на продолжение рода и процветание земли.

Их хранили дома на алтаре, в красном углу, почитали как святыню, верили в ее волшебную силу.

Писанка - это исконная славянская традиция. Сегодня мы возвращаем себе знание наших предков, память об утраченном, о своей силе, умении менять свою жизнь и мир вокруг

На мастер-классе вы сможете познакомиться с традиционной техникой росписи яиц и самостоятельно изготовить уникальный оберег для себя и своих родных.

#Берёзаприглашает #Березатуристическая #Брестчинакультурная #Berezaby #Zaruaby#МузейБерёза#ГалереяискусствБерёза