Межмузейный проект «Два района — одна история»

Художник – человек, обладающий особым даром и талантом в области живописи. Его искусство имеет высокую ценность, так как способно передать эмоции, мысли и идеи через краски и формы. Живопись играет важную роль в культурном развитии общества, являясь своеобразным зеркалом времени.

Для многих художников вдохновением и источником творческой энергии служит их Малая Родина. Родные места, где они выросли и провели свое детство, сильно оказывают влияние на художественное виденье мира. Именно здесь они находят особую гармонию и смысл, которые воплощают в своих работах.

Именно художники дарят нам возможность увидеть привычные места под новым углом и позволяют нам ощутить глубину и ценность своей Малой Родины. Их произведения остаются своеобразными памятниками и наследием, сохраняя историю и дух места для будущих поколений.

Анатолий Николаевич Галушко родился 20 февраля 1963 года в деревне Могилицы Ивацевичского района. Из-за травмы позвоночника (компрессионный перелом 5-го и 6-го шейных позвонков, повреждение спинного мозга), на всю жизнь стал инвалидом.

Начал рисовать зубами. Первый рисунок был выполнен обычным карандашом на листе бумаги. Получилось красиво, что очень порадовала мать. Так появился новый его путь: от карандаша до гуаши, потом — акварель и наконец — масло. Со временем создал свою технику живописи, в чем-то уникальную: пишет, сжимая кисть в зубах, короткими штришками.

С 1998 года успешно прошли его персональные выставки в Ивацевичах, Бресте, Минске, Ганцевичах, Березе, Пружанах, на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Его картины хранятся в частных коллекциях в Беларуси и за рубежом. В 2008 году Анатолий Николаевич был принят во Всемирную организацию художников-инвалидов, рисующих зубами и ногами.

337