Межмузейный проект «Два района — одна история»

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

В эти дни рабоче-крестьянская красная армия вела отчаянные бои на земле и в воздухе пытаясь отстоять каждый сантиметр советской земли.

25 июня 1941 года с аэродрома под Быховом экипаж лейтенанта Николая Смирнова вылетел на боевое задание по разгрому танкового соединения в район шоссейной дороги Брест-Литовск – Пружаны. Обнаружив танки противника, и произведя бомбардировку, эскадрилья делала разворот на свой аэродром. В это время атаковали немецкие «Мессершмиты-109». Самолет лейтенанта Смирнова был цсбит. Выжить смог лишь радист-стрелок Николай Ермолаев. Благодаря его письму и на основании свидетельских показаний местных жителей 12 ноября 2018 года члены историко-патриотическо-технического поискового отряда «АвиаПоиск-Брест» смогли найти место падения самолета л-та Смирнова в урочище Струга возле деревни Великая Гать.

26 июня весь Ивацевичский район был захвачен немецкими войсками, начались долгие годы оккупации.

На фото:

• Фрагменты самолетов сбитых над Ивацевичским районом в 1941 году (в том числе самолета лейтенанта Смирнова) из экспозиции Ивацевичского историко-краеведческого музея
  • Николай Ермолаев