Межмузейный проект «Два района — одна история»

Отдельную нишу историко-культурных памятников составляют памятники архитектуры , в первую очередь культовые сооружения. Несмотря на конфессиональные различия известны церкви и костелы, посвященные одним и тем же святым или событиям и явлениям.

Костёл св. Троицы — римско-католический храм в г. Коссово. Относится к Пружанскому деканату Пинского диоцеза.

Памятник архитектуры в неоготическом стиле.

История костёла берёт своё начало с 1626 года, когда на месте нынешнего костёла изначально был построен деревянный. Именно в нём 12 февраля 1746 года был крещён Тадеуш Костюшко. Сохранилась каменная купель со старого костёла. В 1859 году была возведена кладбищенская часовня, на могиле кс. Адама Дмаховского. Для постройки наружных стен были использованы средневековые надгробные камни. В 1872 году костёл сгорел во время большого пожара города. В 1877 году храм был перестроен в камне и приобрёл современный вид. В 1928 году установлен памятник участникам восстания 1863-64 гг. В 1937 году был расширен орган.

Костёл непрерывно действует.

На фото:

1. Костел св. Троицы в 30-е годы ХХ-го века, фотография Юзефа Шиманчика, из фондов Ивацевичского историко-краеведческого музея
  2. Современная фотография костела св. Троицы.