Межмузейный проект «Два района — одна история»

В процессе поисковых разведок и проведения раскопок на местах боевых действий, военным археологам часто попадаются артефакты, которые несут в себе срез некой истории, порой не только военной, но и бытовой, отображающие историю повседневности.

Одним из таких типов находок является «окопное творчество». Этот термин прочно вошёл в лексикон поисковиков, музейных работников, коллекционеров. В западной историографии этот вид военного творчества называют – «трэнш-арт» (trench art). В целом, спектр предметов окопного творчества довольно прост и утилитарен – это, как правило, различные поделки, изготовленные солдатами во время отдыха в тылу, во время лечения в госпиталях или на фронте – в перерывах между боями.

Эти предметы изготовлены порой довольно примитивно, из подручных материалов, чаще всего фрагментов амуниции или боеприпасов. Вместе с тем они очень четко отражают не только бытовые нужды солдата, но и настроение бойцов, их мысли и чаяния. Подобные находки дополняют картину понимания социальной и психологической ситуации в армии того времени, а порой раскрывают нам некоторые стороны судьбы солдата лучше, чем любой документальны источник.

В рамках проекта "Два района - одна история" мы представляем находки "окопного творчества" с территории Ивацевичского района

335