Подведение итогов акции «Я дарю музею!»

Барановичский краеведческий музей подвел итоги акции "Я дарю музею!", которая проходила с февраля по ноябрь 2021 года.

Первый раз подобная акция проводилась два года назад, когда музей праздновал свой 90-летний юбилей. За этот год 20 жителей города принесли в дар 300 предметов. В числе участников – Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи.

Дипломом 1 степени награждён Шайхитдинов Дамир Маулитович, который передал фрагмент рельса железнодорожного с клеймом «1871», а также железнодорожные пломбы Полесских железных дорог начала ХХ века. Предметы, переданные в дар Дамиром Шайхитдиновым, весьма символичны, они связаны с первыми страницами истории Барановичей. 150 лет назад первый товарно-пассажирский состав приняла и отправила на Брест станция Барановичи III класса Московско-Брестской железной дороги. Станция, вокруг которой стал формироваться будущий город.

Дипломом 2-й степени награждён Гриб Сергей Юрьевич, который передал в дар шесть живописных работ с видами Барановичей. Эти работы были написаны его отцом – Грибом Юрием Вацлавовичем (1956-2020 гг.). На полотнах запечатлены наиболее интересеные здания, старейшие улицы, городские районы 1980-1990-х гг. Например – уютный дворик авиагородка, улица Димитрова, Ленина, Советская с видом на здание банка, проезжая часть улицы Пионерской, а ныне – бульвар Штоккерау.

Дипломом 3 степени награждена Тукай Яна Сергеевна. Яна Сергеевна – активный посткроссер, который обменивается открытками со всего мира. За непродолжительное время она смогла собрать коллекцию открыток с видами 16 городов-побратимов Барановичей, которую и передала в музей.

Каждый предмет по-своему ценен и уникален. Поэтому всем участникам акции мы выражаем слова благодарности, а также спешим напомнить, что они могут посетить выставку «Барановичи город дорог», которая продолжает работу в малом выставочном зале музея до 8 января 2022 г. Ещё один подарок от музея – билет на бесплатное посещение  в 2022 году.

ПОЛНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «Я ДАРЮ МУЗЕЮ!»

1. Билодед Сергей Владимирович
  2. Гриб Сергей Юрьевич
  3. Ващилко Виктор Васильевич
  4. Денисеня Галина Николаевна