«НАШ ДУБРОВСКИЙ»

В филиале Березовского историко-краеведческого музея "Галерее искусств" открылась фотовыставка Алексея Дубровского. На выставке представлены его фотографии, отражающие природу Полесья и быт полешуков.
Выставка фотографий Алексея Дубровского продлится с 25.10.2013 по 31.12.2013 г.
В это время каждый заинтересованный сможет познакомиться с работами автора, обогатить свой кругозор и полюбоваться загадочной природой и красотой родной земли.

Имя Алексея Дубровского хорошо известно не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Знают его в России, Украине, Польше, Голландии.
Известен Алексей Дубровский и своими познаниями в истории, и прежде всего в истории родного края.
А начиналось все с любви к путешествиям, которой было суждено перерасти в образ жизни, которому Алексей Николаевич никогда не изменял. Целенаправленно путешествовать он начал еще с 70 годов, успев посетить Египет, Турцию и Грецию. Он объездил много значимых мест бывшего ВКЛ, от Польши до Западной Украины. Но мало кто догадывается, что все эти путешествия Алексей Николаевич совершил на своем велосипеде, преодолевая в среднем в день около 100 километров, готовя пищу на костре и ночуя в палатках.
«История, культура, традиции его тянули неимоверно, - рассказала вдова Алексея Дубровского Вера Иосифовна. - Мы просто брали велосипед и ехали в самые дальние точки, которые только могли достичь. Объехали всю Польшу и Украину, множество западных стран… Муж открыл для меня Полесье и всегда стремился сохранить его для потомков».
Все поездки имели, прежде всего, познавательную цель: ведь изучать историю гораздо легче, прикоснувшись к ней в самом прямом смысле этого слова. И порой его познания в истории востребованы у людей из ближнего и дальнего зарубежья, которые обращаются к нему по самым разным вопросам.
Постоянный спутник путешественника - его фотоаппарат, который и запечатлевал все, что видел краевед, историк и биолог Алексей Дубровский. Темы его фотографий самые разные.
Увлекаться любительской фотографией Алексей Дубровский стал не так давно. После выхода на заслуженный отдых у известного натуралиста и краеведа стало появляться больше свободного времени. К тому же цифровые технологии шагнули вперёд настолько, что такое увлекательное хобби как фотография стало доступно не только профессионалам, но и любителям.
Шли годы. Накопилась большая коллекция снимков. Сначала их видели только близкие люди. Однако огромное сердце и щедрая душа Алексея Николаевича натолкнули на мысль поделиться своими впечатлениями и выставить работы на всеобщее обозрение.
Каждая фотография Алексея Дубровского имеет свою предысторию, она уникальна и неповторима. Среди работ - виды Пинска, уголки Полесья, другие места, где бывал фотограф.
Алексей Дубровский исследовал памятники культуры и природы, много путешествовал, издал несколько книг, альбомов и видеофильмов. Кроме того, разработал целую сеть туристических маршрутов по Беларуси и соседним странам.